Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/www.klosteris.lv/engine/classes/templates.class.php(11) : eval()'d code(3) : eval()'d code on line 68 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/www.klosteris.lv/engine/classes/templates.class.php(11) : eval()'d code(3) : eval()'d code on line 72 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/www.klosteris.lv/engine/modules/show.full.php on line 294 Сайт Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря Jēkabpils Svētā Gara vīriešu klosterī lūgšanās atzīmēta Dievmātes Jakobštates ikonas pārnešanas uz Jēkabpils klosteri kārtējā gadadiena » KLOSTERIS
В Екабпилсском Свято-Духовом мужском монастыре молитвенно отметили очередную годовщину принесения в обитель Якобштадтского образа Пресвятой Богородицы

26 июля 2015 года, в 8-ю неделю по Пятидесятнице, в день празднования принесения в Екабпилсский Свято-Духов мужской монастырь Якобштадтского образа Пресвятой Богородицы и день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, было совершено Архиерейское богослужение в Екабпилсской обители. Ранним утром в монастыре началась исповедь, для желающих причаститься Св. Христовых Таин, а в Свято-Никольском храме обители было совершено освящение воды. Божественная литургия совершались под сенью, установленной перед монастырским Свято-Духовским собором.

Священноархимандрит обители – Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр – был встречен торжественным звоном монастырских колоколов. За Божественной литургией Владыке Митрополиту сослужили Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, секретарь Синода Латвийской Православной Церкви настоятель Александро-Невского храма г.Риги архимандрит Иоанн (Сичевский); наместник обители игумен Макарий (Кириллов), благочинный Валмиерского округа протоиерей Николай Тихомиров; духовник Екабпилского монастыря схиигумен Агафангел (Савченко) насельники обители в священном сане и священнослужители, приехавшие на эти памятные торжества.

За Божественной литургией молились многочисленные богомольцы из всех регионов Латвии, прибывшие в монастырь на праздник. В этот день многие из верующих причащались Св. Христовых Тайн. Праздник в монастыре посетили мэр г. Екабпилса Леонид Салцевич, работники городской мэрии, священнослужители старообрядческой и лютеранской конфессий, другие почётные гости.

Во время сугубой ектении были возглашены особые прошения о мире на Украинской земле.

По завершении Божественной литургии был совершён молебен и Крестный ход вокруг монастырских стен. По окончании молебна Высокопреосвященнейший Митрополит Александр обратился к молящимся с проникновенной проповедью о Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, в которой рассказал о чудесах бывших у Якобштадского образа. Светлый праздник в честь Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы надолго останется в памяти людей, которые имели благодатную возможность помолиться в эти дни в стенах святой обители.

Пресс-служба ЛПЦ