Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/www.klosteris.lv/engine/classes/templates.class.php(11) : eval()'d code(3) : eval()'d code on line 68 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/www.klosteris.lv/engine/classes/templates.class.php(11) : eval()'d code(3) : eval()'d code on line 72 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /usr/local/www/www.klosteris.lv/engine/modules/show.full.php on line 294 Сайт Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря Dievišķā liturģija Jēkabpils Svētā Gara vīriešu klostera altārsvētku dienā Augstisvētītā Bīskapa Aleksandra vadībā » KLOSTERIS
Преосвященнейший Епископ Александр совершил Божественную литургию в Свято-Духовом монастыре в Екабпилсе в день престольного праздника обители

1 июня 2015 года, в День Святого Духа, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом монастыре города Екабпилса, Священноархимандритом которой является Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии.

За Божественной литургией Преосвященнейшему Епископу Александру сослужили: наместник Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря, духовник Рижской Духовной семинарии игумен Макарий (Кириллов), благочинный Даугавпилсского округа протоиерей Георгий Попов, секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви иерей Георгий Петровский, духовник Свято-Духова монастыря схиигумен Агафангел (Савченко) и насельники обители в священном сане.

По прочтении Евангелия на сугубой ектении были провозглашены особые прошения о мире на Украине. Во время литургии были провозглашены ектении на латышском языке, а молитва Господня «Отче наш» была пропета дважды – общенародно на церковно-славянском и братским хором обители на латышском языке. Большая часть паломников обители в этот день причастились Святых Христовых Тайн.

По завершении Божественной литургии был совершён молебен с Крестным ходом вокруг Свято-Духовского храма обители. По возвращении в храм, при пении величания праздника Преосвященный приложился к праздничной иконе, затем при пении величания Пресвятой Богородице Его Преосвященство приложился к чтимому и чудотворному образу Якобштадской Пресвятой Богородицы.

Затем было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Высокопреосвященнейшему Митрополиту Александру, Священноархимандриту Свято-Духова монастыря, Преосвященнейшему Епископу Александру с их богоспасаемой паствой, богохранимой стране нашей Латвийской и всем православным христианам совершающим торжество этого дня. После чего было провозглашено многолетие наместнику обители игумену Макарию (Кириллову).

В своей проповеди Преосвященнейший Владыка Александр поздравил отца наместника, духовенство, братию и прихожан обители с престольным праздником монастыря и передал Архипастырское благословение и поздравление от Священноархимандрита обители Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра.

Завершая проповедь Его Преосвященство пожелал: «Будем молиться возлюбленные братья и сестры, дабы Дух Святой, особо призываемый нами в сей день, сошёл и пребывал с нами во все дни жизни нашей, освящая наши добрые дела, богоугодные намерения и благочестивые мысли; ободряя, утешая, наставляя и очищая от всякой скверны, дабы мы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка (Иак. 1, 4). Аминь».

Пресс-служба ЛПЦ